第九章 压强
第1节 压强
基础题
1.接触面向下画箭头 接触面垂直斜面画箭头 接触面竖直向上画箭头
2.= <
3.穿滑雪板减小了对雪地的压强 使用滑雪杆是为了增大对雪地的压强(请回答至少两条,意思正确即可)
4.不变 变小
5.B
6.(1)凹陷程度 A
(2)甲、丙 控制变量(3)压力 A(4)不变
7. 800Pa 450Pa
【解析】A对B的压力:Fₐ=Gₐ=8N受力面积:SA=0.1m×0.1m=0.01m²
A对B的压强:PA=Fₐ/Sₐ=8N/0.01m²=800 Pa
B对地面的压力:Fb=GA+Gb=8N+10N=18N
受力面积:Sb=0.2m×0.2m=0.04m²
B对地面的压强:PB=Fb/Sb=18N/0.04m²=450 Pa
答:A对B的压强是800Pa,B对地面的压强是450Pa。
提高题
8.B 9.D
第2节 液体压强
基础题
1.B
2. A
3.800Pa 甲
4.< =
5. (1)B
(2)增大 上窄下宽
(3)不变 加入盐水后液面位置也改变了
(4) BD h₄/h₂·ρ水
6. (1) p=pgh=1.0×10³ kg/m³×10 N/kg×0.05 m=500 Pa
F=pS=500 Pa×0.01 m²=5N
(2) G=G1+G2=2 N+8N=10N
在水平桌面上F总=G=10N
P₁=F总/S=10N/0.01m²=1000Pa
提高题
7.C
8. 1×10³ 980
【解析】液体内部某点的深度是该点到自由液面的距离,即B点的深度为hg=0.3m、液体2.94×10³Pa
p=p/gh=2.94×10³Pa/9.8 N/kg×0.3 m=1.0×10³kg/m³
A点深度为ha=10cm=0.1m
A点所受压强为pa=pgh=1.0×10³kg/m³×9.8N/kg×0.1 m=980Pa
9. C
第3节 大气压强
基础题
1.略
2.(1)D(2)不是 (3))B
3.外界大气压强等于瓶内空气的压强与水的压强之和
4.760(1)不变 不变 (2)会 9×10⁴Pa
【解析】做托里拆利实验时,先在一端封闭的约1米长的细玻璃管内灌满水银,确保管内没有空气,外界大气压才等于水银柱产生的向下的压强;标准大气压相当于760mm高的水银柱产生的压强,因此在标准大气压下,管中水银柱高度为760mm。
(1)若将玻璃管稍微倾斜,大气压不变,水银柱高度也不变,即管内的水银柱高度将不变。
将玻璃管向上提升一点,大气压不变,水银柱高度也不变,即管内的水银柱高度不变。
(2)如果用水来代替水银做实验,标准大气压相当于10m高的水柱产生的压强,水会充满玻璃管,若管口刚好在水面上且保证不漏气,此时玻璃管内底部的压强:
P=P₀-P水=1.0×10⁵Pa-P水gh=1.0×10⁵ Pa-1.0×10³kg/m³×10 N/kg×1 m=9×10⁴Pa
提高题
F/S 刚被拉动 1.04×10⁵ 偏小 偏大
排空注射器内的空气 摩擦力 1×10⁵
第4节 流体压强与流速的关系
基础题
1.B
2.A 其上方空气的流速小于下方空气的流速,上方的压强大于下方的压强,使房屋更加牢固
3.C 4.D
提高题
5.(1)流体流速大的地方压强小,流速小的地方压强大(2)托盘测力计的示数减小 (3)B
第九章 测试题
一、单选题
1. C 2. B 3.D 4.D 5.B 6.A 7.A 8.C 9.D 10.B
11. D 12. B 13. D 14. C 15. B
二、画图题
16.以O点向上、向下画箭头
三、实验题
17.(1)海绵被压下深度
(2)高度
(3)控制变量法
(4)p=pgh 不能
18.(1)高度差 (2)B(3)相等(4)变大 (5)500
19.(1)排尽玻璃管内的空气(2)不变(3)0.2(4)755 小于
四、计算题
20.解:拖拉机对冰面的压力F=G=mg=6000kg×10N/kg=6×10⁴N,
拖拉机与冰面的接触面积S总=2S展带=2×2.5m×0.3m=1.5m²,
拖拉机对冰面的压强p=F/S=6×10⁴N/1.5m²=4x10⁴Pa,
由于4x10⁴Pa<1.0x10⁵Pa,所以拖拉机能通过冰面。由p=F/S可得,冰面能承受拖拉机的最大压力F冰=P冰S=1.0x10⁵Pax1.5m²=1.5x10⁵N,
拖拉机最多能载的货物为G=F冰-F=1.5×10⁵N-6×10⁴N=9×10⁴N,
则其质量m=G/g=9x10⁴N/10N/kg=9×10³kg
答:这台拖拉机能通过冰面;最多能载9×10³kg的货物。
21.解:(1)倒立放置时瓶盖所受水的压强:
p=pgh倒立=1.0×10³kg/m³×10 N/kg×0.13 m=1300 Pa
由P=F/S可得,倒立放置时瓶盖所受水的压力:
F=pS瓶盖=1300 Pa×8×10⁴m²=1.04 N。
(2)由图可知,矿泉水瓶内水的体积:
V=S瓶底h正立=28cm²×10cm=280cm³,
由p=m/v可得,水的质量:
m水=pV=1.0g/cm³×280cm³=280g=0.28 kg,
瓶重和厚度忽略不计,则正立放置时矿泉水瓶对桌面的压力:
F'=G水=m水g=0.28kg×10 N/kg=2.8N,
倒立放置时矿泉水瓶对桌面的压强:
p'=F'/S瓶盖=2.8N/8x10⁻⁴m²=3500 Pa
答:(1)倒立放置时瓶盖所受水的压力为1.04N,压强为1300Pa;
(2)倒立放置时矿泉水瓶对桌面的压强为3500Pa。
五、综合分析题
22. (1) F₁/S₁ pS₂ (2)等于 (3) 8.4×10⁴
|